Telefon- und E-Mail-Verzeichnis

Bürgermeister

Name Vorname

Telefon-
Durchwahl

Zimmer-
Nr.
E-Mail-Adresse Aufgabenbereich
Loskill Mario 02295 4921 204

mario.loskill@ruppichteroth.de

Bürgermeister
Papenfuß-Sauerwein Dagmar 02295 4921 203

dagmar.papenfuss-sauerwein@ruppichteroth.de

Sekretariat Bürgermeister

 

Personalamt

Name Vorname Telefon-Durchwahl Zimmer-Nr. E-Mail-Adresse Aufgabenbereich
Schwamborn Beate 02295 4941 205

beate.schwamborn@ruppichteroth.de

Personalamt
Hänscheid Beate 02295 4940 205

beate.haenscheid@ruppichteroth.de

Personalamt
Beyer Beatrix 02295 4940 205

beatrix.beyer@ruppichteroth.de

Personalamt


Fachbereich 1 - Zentrale Dienste, Finanzen und Schulen

Fachbereichsleiter und Kämmerer: Heribert Schwamborn

Name Vorname Telefon-Durchwahl Zimmer-Nr. E-Mail-Adresse Aufgabenbereich
Schwamborn Heribert 02295 4977 207

heribert.schwamborn@ruppichteroth.de

Zentrale Dienste, Finanzen und Schulen                                         
Müller Klaus 02295 4916 221

klaus.mueller@ruppichteroth.de

Zentrale Dienste, Ratsbüro und Schulen
Schmitt

Henning

02295 4910 208 henning.schmitt@ruppichteroth.de Zentrale Dienste und Ratsbüro
Theus Katrin 02295 4944 209

katrin.theus@ruppichteroth.de

Schulen und Kultur

Böhm

Annika

02295 4914

209

annika.boehm@ruppichteroth.de

Zentrale Dienste und Ratsbüro
Schiefen Ingrid 02295 4947 127

ingrid.schiefen@ruppichteroth.de

Infothek und Posteingang
Sandvoß Ingrid 02295 4915 229

ingrid.sandvoss@ruppichteroth.de

Finanzen
Nördershäuser Heike 02295 4964 206

heike.noerdershaeuser@ruppichteroth.de

Finanzen
Winkler Claudia 02295 4942 206

claudia.winkler@ruppichteroth.de

Finanzen, Steuern und Beiträge

Henscheid Birgit 02295 4945 103

birgit.henscheid@ruppichteroth.de

Steuern und Beiträge
Feld Elisabeth 02295 4946

02245 6843
103

Büro Much

elisabeth.feld@ruppichteroth.de

Gemeindekasse
Halber Manfred 02295 4936 103

manfred.halber@ruppichteroth.de

Gemeindekasse/ Vollziehungsstelle

 

Fachbereich 2 - Öffentliche Ordnung, Soziales, Bürgerbüro, Einwohnermelde- und Standesamt

Fachbereichsleiter: Sascha Seuthe

Name Vorname Telefon-Durchwahl Zimmer-Nr. E-Mail-Adresse Aufgabenbereich
Seuthe Sascha 02295 4925

102

sascha.seuthe@ruppichteroth.de

Öffentliche Ordnung, Soziales und Standesamt                                    
Gauchel Peter 02295 4923

101

peter.gauchel@ruppichteroth.de

Öffentliche Ordnung und Gewerbe
Wirths Verena 02295 4956

101

verena.wirths@ruppichteroth.de

Bürgerbüro (Meldeamt und Ausweise)
Hupperich Petra 02295 4956 101

petra.hupperich@ruppichteroth.de

Bürgerbüro (Meldeamt und Ausweise)
Steinke Sandra 02295 4935 101

sandra.steinke@ruppichteroth.de

Bürgerbüro (Meldeamt und Ausweise)
Krey Karl-Heinz 02295 4926 122

karl-heinz.krey@ruppichteroth.de

Öffentliche Ordnung und Standesamt
Feuerwehrangelegenheiten
Göber Anke 02295 4958 122

anke.goeber@ruppichteroth.de

Standesamt
Solbach Albert 02295 4919

124

albert.solbach@ruppichteroth.de

Soziales und Behindertenbeauftagter
Lange Ingrid 02295 4960

125

ingrid.lange@ruppichteroth.de

Soziales


Fachbereich 3 - Gemeindeentwicklung und Bauen

Fachbereichsleiterin: Gabriele Wörner

Name Vorname Telefon-Durchwahl Zimmer-Nr. E-Mail Aufgabenbereich
Wörner Gabriele 02295 4928 105

gabriele.woerner@ruppichteroth.de

Gemeindeentwicklung, Bauen und Gebäudemanagement
Trommler Doris 02295 4932 225

doris.trommler@ruppichteroth.de

Hochbau
Thierfelder Regina 02295 4962 104

regina.thierfelder@ruppichteroth.de

Bauverwaltung
Kárkalis Karina 02295 4929 104

karina.karkalis@ruppichteroth.de

Sport, Müllentsorgung und Bröltal-Bad
Ottersbach Christoph 02295 4943 230

christoph.ottersbach@ruppichteroth.de

Gebäudemanagement, Denkmalschutz und Versicherungen
Brettholle Michael 02295 4927 109

michael.brettholle@ruppichteroth.de

Gebäudemanagement und Hochbau
Mühlpfordt Sybille 02295 4930 225

sybille.muehlpfordt@ruppichteroth.de

Gebäudemanagement
Reich Sylvia 02295 4972 110

sylvia.reich@ruppichteroth.de

Gemeindeplanung und Bauanträge
Keuenhof Lea 02295 4931 108

lea.keuenhof@ruppichteroth.de

Bauverwaltung und Tourismus
Rosenstein Andre 02295 4976 106

andre.rosenstein@ruppichteroth.de

Gemeindeplanung und Bauanträge
Lang Stephen 02295 4963 106

stephen.lang@ruppichteroth.de

Gemeindeplanung und Bauanträge
Oberdörfer Markus 02295 4974 109

markus.oberdoerfer@ruppichteroth.de

Leiter Bauhof
Monjean Karl-Josef 02295 5601 Bröltalbad

broeltal-bad@hallenbad.ruppichteroth.de

Bröltal-Bad


Fachbereich 4 - Eigenbetriebe (Abwasserbeseitigung, PV-Anlagen)

Betriebsleiter: Rolf Hänscheid

Name Vorname Telefon-Durchwahl Geschäftsadresse E-Mail
Hänscheid Rolf

02295/ 90700-10

Brölstraße 5

rolf.haenscheid@gemeindewerke-ruppichteroth.de

Horbach Christa 02295/ 90700-30 Brölstraße 5

christa.horbach@gemeindewerke-ruppichteroth.de

Bode Clas 02295/ 90700-40 Brölstraße 5

clas.bode@gemeindewerke-ruppichteroth.de